TP-Link TL-SG2210P

113,95 €

Inclure 0,10 € d'écotaxe

TP-LINK TL-SG2210P, L2, Géré, Gigabit Ethernet (10/100/1000), RJ-45, 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 10BASE-T, 8000 entrées

Plus de détails

TL-SG2210P

Nouveau produit

En savoir plus

Fonctions
Le switch administrable TL-SG2210P de TP-LINK offre 8 ports gigabit et 2 ports SFP, il supporte la norme PoE 802.3af sur les 8 ports cuivre qui délivrent une puissance totale de 53W. Ce switch offre des performances élevées, de la QoS pour les usages professionels, de riches stratégies de sécurité, et des fonctions d'administration de niveau 2.

IEEE 802.3at/af-compatible Power over Ethernet
Le TL-SG2210P offre 8 ports RJ45 Gigabit auto-négociés qui prennent en charge la fonction Power over Ethernet (PoE) pour une puissance totale de 53W. Ces ports PoE peuvent détecter et alimenter en courant électrique tout matériel téléalimenté (Powered Device) conforme à la norme IEEE 802.3af. Le courant électrique est transmis en même temps que les données dans un câble unique, permettant ainsi l'extension de votre réseau à des endroits dépourvus de toute prise électrique. Compacte et flexible, le TL-SG2210P vous permetra d'installer plusieurs points d'accès, des caméras IP, des téléphone VoIP, etc.

Fonctionnalités QoS évoluées
Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par numéro de port TCP ou UDP, par priorités 802.1P et DSCP) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Nombreuses fonctionnalités de Niveau 2
Pour un champ d’application plus large des commutateurs de niveau 2, le TL-SG2210P prend en charge une liste complète de fonctionnalités de niveau 2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, la duplication et l'isolation de ports, STP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, comme la Détection de boucles, le diagnostique de Câble et IGMP Snooping. La fonction snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises
Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par numéro de port TCP ou UDP, par priorités 802.1P et DSCP) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.TP-LINK TL-SG2210P. Banc de commutateurs: L2, Type de commutateur: Géré. Type de port Ethernet RJ-45 de commutation de base: Gigabit Ethernet (10/100/1000), Port de console: RJ-45, Technologie de câblage Ethernet cuivre: 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 10BASE-T. Répertoire MAC: 8000 entrées, Capacité de commutation: 20 Gbit/s, Débit: 14,9 Mpps. Technologie de câblage Ethernet sur fibre: 1000BASE-X, 100BASE-FX, Type de fibre: Multi-mode, Connecteur de fibre optique: SFP. Algorithme de sécurité soutenu: SNMP, SSH, SSH-2
INGEDUS.COM n’est pas responsable des erreurs dans la documentation des produits.

Fiche technique

Algorithme de sécurité soutenuSNMP, SSH, SSH-2
Assistance contrôle des fluxOui
Auto MDI/MDI-XOui
Banc de commutateursL2
Budget Total Power over Ethernet (PoE)53W
Câbles inclusCourant alternatif
Capacité de commutation20 Gbit/s
CertificationFCC, RoHS
Connecteur de fibre optiqueSFP
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE)Oui
Consommation électrique53W
Contrôle Broadcast stormOui
CouleurNoir
Débit14,9 Mpps
Filtrage d'adresse MACOui
Filtrage IGMPOui
Fréquence d'entrée AC50/60 Hz
Gestion basée sur le webOui
Guide de démarrage rapideOui
Hauteur2,6 cm
Largeur20,9 cm
Limitation du débitOui
Liste de contrôle d'accès (ACL)Oui
Mémoire cache de paquet0,5 Mo
Nombre de files4
Nombre de VLANs512
Port de consoleRJ-45
Port mirroring (Mise en miroir des ports)Oui
Ports Fibre Channel2
Power over Ethernet (PoE) Nombre de ports8
Profondeur12,6 cm
Protocles Spanning Tree (STP)Oui
Qualité de service (QoS)Oui
Quantité de ports Ethernet RJ-45 de commutation de base8
quantité de ports SFP2
Répertoire MAC8000 entrées
Support à la multidifusionOui
Support de trames étendues (Jumbo Frames)Oui
Support MIBY
Support SSH/SSLOui
Taux d'humidité de fonctionnement10 - 90%
Taux d'humidité relative (stockage)5 - 90%
Technologie de câblage Ethernet sur fibre1000BASE-X, 100BASE-FX
Température d'opération0 - 40 °C
Température hors fonctionnement-40 - 70 °C
Tension d'entrée AC100-240V
Type de commutateurGéré
Type de fibreMulti-mode
Type de port Ethernet RJ-45 de commutation de baseGigabit Ethernet (10/100/1000)
VoyantsLiaison, PoE, Énergie
INGEDUS.COM n’est pas responsable des erreurs dans la documentation des produits.